退役军人事务局、司法局:寿县司法局弄虚作假拒绝安置退伍军人

来信人: b**** | 来信时间:2019-12-19 10:30:46 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉
163a.com_【官方首页】-163A彩票书记同志: 你好! 本人姓名:徐磊,男,汉族,安徽淮南市寿县双桥镇人,2000年参军入伍,2002年退伍,我是属于城镇兵有安置证,2003年由县安置办开介绍信分配到县司法局,可是从介绍信开出至今司法局并没有接收我,介绍信一直还在我本人手中,2017年7月份县里统筹安排,所有退伍老兵安置未上岗人员进行二次择业,许多单位都通知人员回去单位进行择业,可是司法局领导干部并未对我们进行告知,其次,我们安置未上岗人员每年都有最低生活保障费,这个钱是国家补助给我们退伍老兵的,为什么到现在我们也没有领到,每次去单位交涉,司法局都是推脱,通过这些年的交涉没有任何结果,本人去年先后通过寿县信访局,淮南信访局进行信访,但是信访部门明显知道寿司法局明显存在过错,但依然偏袒寿县司法局,首先寿县司法局一直以来拒绝接收本人介绍信,并且寿县司法局在2007年私下开个会说以给本人分配到双桥法律服务所,且没有工资,此事本人一直被隐瞒,一直到2017年本人上访到寿县信访局,才知己"被安排",介绍信到现在还在本人处保管,司法局如何给本人安排工作,连通知都不通知本人知晓,而且,既没有文件通知,也没有劳动合同,仅仅只凭一个单位的会议记录就说已经给我分配工作,这是把人民群众当傻子糊弄吗?现在弄虚做假都己经到这种程度了吗?两级信访部门面对如此显而易见的问题,也曾建议我说寿县司法局己经涉嫌违法,可以去法院告司法局,但是因为当时是在开十八大期间,退伍军人安置问题比较敏感,就让我先等等,两级信访部门没有积极调查事情真像,不能站在为人发服务的角度,做出明显偏袒司法局的处理决定,对我本人极为不公,对于两级部门的处理意见本人坚决不同意,经过本人多次交涉,2018年12月寿县司法局写了一份本人的情况说明给寿县安置办说明本人情况,但寿县安置办工作不作为,态度消极,一直也未给出任何答复,单位之间相互踢皮球,推诿责任。今年8月份又去退伍军人事务局将情况反映给接待我们的副局长,当时那位副局长说他们先和司法局和分管退伍军人安置事务的副县长协调处理,但是到现在也没有给出任何答复。希望上级领导认真解决本人提出的问题,一,本人拒绝接受关于司法局编造的2007年已经将本人安置的问题,二,司法局必须将我退伍安置从03年到现今的最低生活保障费按照国家标准支付,三,必须重新安置本人工作且必须是入编制内非合同工,如果寿县司法局或县政府不能正确对待接收退伍军人安置,本人将通过法律途径抗诉到底,维护退伍军人的合法权益,希望上级部门给予解决。   
回复时间:2020-01-22 10:46:12 回复单位:null

回复

尊敬的网友:
  您好!经查,徐磊,男,联系电话:13586394321。2000年12月入伍,2002年12月退役。城镇兵。根据《关于2003年度退伍军人审批安排工作的通知》(六复退字〔2003〕4号)文件精神,您符合安排工作条件。163a.com_【官方首页】-163A彩票2003年县民政局复员退伍安置办公室开具介绍信将您安置到县司法局,2007年12月18日司法局通过党组会研究将您安排到双桥镇法律服务所工作。2017年7月6日您信访反映安置相关问题,县司法局于2017年10月9日对您进行过答复(寿司发〔2017〕78号)。之后,您不服县司法局的信访事项处理意见,先后向海南快乐十分_[官网首页]、淮南市人民政府申请复查、复核。海南快乐十分_[官网首页]、淮南市人民政府信访事项复查复核委员办公室分别于2017年12月20日、2018年3月22日向您出具复查、复核意见书(寿复字〔2017〕84号、淮信核字〔2018〕11号)。复核结果为信访终结意见。据此,您提出的前两项诉求以寿县司法局信访处理意见书为准。您提出要求重新带编安排工作无政策依据。 

                                                                   寿县退役军人事务局

页面底部区域 foot.htm